Cajacírculo

Continúa el VI Circuito Burgalés de Ajedrez celebrado en el Torneo de Verano en Briviesca

admin | 24 agosto, 2021 | Responder

El VI Circuito Burgalés de Ajedrez, que se viene desarrollando por diferentes localidades de la geografía burgalesa, ha alcanzado, tras la celebración del Torneo de verano Ciudad de Briviesca, su ecuador, tras seis citas disputadas.

Se trata de una serie de torneos que arrancaron el pasado 24 de julio en la localidad ribereña de Roa de Duero y al que siguieron los torneos de Frandovínez, Medina de Pomar, Isar (evento online), Belorado y el de la ya mencionada ciudad de Briviesca.

Estos torneos, organizados por El Instituto para el Deporte y Juventud de la Diputación de Burgos (IDJ), la Delegación Burgalesa de Ajedrez y las diferentes Entidades Locales de cada localidad, están siendo todo un éxito de participación y hasta la fecha podemos contar con ajedrecistas de 18 provincias españolas diferentes así como de varias nacionalidades.

Se trata de eventos gratuitos y abiertos a la participación de todo aquel que lo desee (siempre y cuando no se haya superado el aforo permitido) y que se componen por regla general de un torneo infantil y otro de categoría absoluta. A día de hoy han participado más de 300 jugadores diferentes, rozando las 600 participaciones.

A falta de 5 citas, el cántabro Carlos Maté Adán lidera la clasificación absoluta seguido del burgalés Mario González Manrique y del también cántabro Daniel Gómez Falagán.

La clasificación infantil la encabezan los hermanos guipuzcoanos Íker y Gorka Tafall Villanueva, primero y tercero respectivamente y el cántabro Emilio García Amelibia, segundo clasificado.
No han faltado, como no puede ser de otra forma, las medidas anticovid para proteger a los jugadores, sumando a los ya habituales geles, mascarillas, separación, etc., la desinfección de los tableros y piezas después de cada ronda.

Desde la delegación Burgalesa de Ajedrez se anima a la participación del torneo del próximo domingo en la villa de Lerma, así como a los restantes que completan el circuito, que se celebrarán en Aranda de Duero, Miranda de Ebro, Salas de los Infantes y Sotopalacios, en próximas semanas.

Toda la información, tanto del circuito como de los diferentes torneos, se puede encontrar en la página web de la delegación: https://www.burgosajedrez.com/
CLASIFICACIÓN TORNEO ABSOLUTO
APELLIDOS, NOMBRE
PUNTOS
Torneos Jugados
Procedencia
Mate Adán, Carlos
261
6
Cantabria
González Manrique, Mario
234
6
Burgos
Gómez Falagán, Daniel
191
5
Cantabria
Marco Gratacos, Jorge
180
6
Barcelona
Juarros Ruiz, Víctor
162
5
Burgos
Sanz Gorospe, Ibai
146
4
Burgos
Fernández García, Henar
141
5
Burgos
Tafall Villanueva, Iker
132
5
Guipúzcoa
Gago Gonzalves, José Fernando
131
4
Valladolid
Urbieta Gabancho, Koldo
127
3
Vizcaya

CLASIFICACIÓN TORNEO INFANTIL
APELLIDOS, NOMBRE
PUNTOS
Torneos Jugados
Procedencia
Tafall Villanueva, Íker
130
4
Guipúzcoa
García Amelibia, Emilio
130
3
Cantabria
Tafall Villanueva, Gorka
129
4
Guipúzcoa
Gómez Falagán, Hugo
120
3
Cantabria
Quintana Romero, Lucas
115
4
Burgos
Altelarrea Hernando, Rodrigo
114
4
Soria
Pampliega Ureta, Luis
102
4
Burgos
Zemler Hoppe, Jana
98
4
Cantabria
Simón de Castro, Enrique
92
3
Cantabria
Pampliega Ureta, Arturo
87
4
Burgos

Tags: , , ,

Categoria: Deportes, Local, Noticias, Provincial

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR