cajacirculo_circulo_creativo

El Servicio Municipal de limpieza amplía las áreas de desinfección con tres vehículos más

admin | 21 marzo, 2020 | Responder

El Servicio Municipal de Limpieza amplía su flota de vehículos para llevar a cabo las labores de desinfección en más áreas de la ciudad.

Desde mañana se suman a este trabajo tres vehículos (badeadoras de aceras o minicajas adaptadas) equipadas con dispositivos de dispersión que circularán por todas las aceras transitables dispersando, mediante difusores contra la acera, el líquido desinfectante.

En los lugares a los que no pueda acceder la minicaja o en los que haya elementos como barandillas, escaleras, etc., la desinfección se realizará por el propio operario, que se bajará del vehículo y realizará la labor de desinfección mediante una manguera colocada en la parte trasera.

La desinfección se llevará a cabo junto a los edificios, en contenedores y papeleras, barandillas y especialmente paradas de autobús, entradas a supermercados, comercios, exterior de mercados, etc. En general, en los lugares donde puede haber habido mayor afluencia de personas.

Con estos nuevos medios, y con los que ya están en funcionamiento, como los furgones con hidrolimpiadora, se prevé que la ciudad pueda estar desinfectada en su totalidad en 4- 5 días, procediendo repetir la actuación cuantas veces sea necesario.

El listado de calles que se facilita a continuación no es exhaustivo, sino que acota zonas. Los trabajos se realizarán en todas las calles del entorno a las indicadas.

La ciudad está dividida en tres zonas para operativizar las tareas de desinfección:

Zona 1: Sur y oeste

San Pedro de la Fuente: Paseo De La Isla, Paseo De Los Cubos, Embajadores, Santa Águeda, Doña Jimena, Arco De San Esteban, Emperador, Villalon, Malatos, Serramagna, La Catedra, Zamora, León, San Zadornil, Santo Toribio, Perdiguero, Polvorín de las Rebolledas, Enrique III, Francisco Salinas, Camino Las Corazas, Las Mesnadas, Bofordo, Las Murallas.

Barriada San Juan Bautista: Camino De Villalonquejar , Avenida Costa Rica, Ecuador, Bolivia, Chile, Paraguay, Argentina, Brasil, Cuba, Colombia, Honduras, Nicaragua, México, Perú, Haiti, Guatemala, Carmelo Bernaola, Avenida Valentín Niño, Marques De Lorca, Alba Castro, Ricardo Pérez, Fco. Mariscal, Paulino Benito.

Barrio del Pilar: Benito Pérez Galdós, Miguel De Unamuno, Rosalía De Castro, Marcelino Menéndez Pelayo, Jacinto Benavente, José De Echegaray, Villadiego, Arles, Puertomarín, Sahagun, Navarrete, Puente la Reina, Hornillos, Nájera, Fromista, Cebreiro, Sarria, Oxford, Complutense, Autónoma, Sorbona.

Parralillos: Don Juan De Austria, El Rollo, San Amaro, Los Romeros, Claustrillas, Batalla De Las Naves De Tolosa, Condes De Castilfalé, La Infantas, Los Parralillos.

Castellana: Bernardino Obregón, Paseo de los Comendadores, Alfonso VIII , Arco Del Amparo, Avenida Monasterio De La Huelgas, Reina Leonor, Espinosa De Los Monteros, Pradoluengo, Quintanar De La Sierra, Paseo De Media Luna, Megar De Fernamental, Medan De Pomar, Mecerreyes, Luis Rodríguez Arango, Caleruega, Gumiel de Izan, Nuez De Abajo, Siervas De Jesús, Doctor José Luis Santamaria, Paseo de la Serna, Eduardo Ontañon, Conde de Guadalhorce.

Barrio De Villalonquéjar: Modesto Ciruelos, Quintanillas, Camino De Los Corrales, Camino De La Cañada, Los Corrales, Villagonzalo. Camino De Burgos, La Calleja, Maestro De Villalon, Plaza Real
Villagonzalo Arenas: El Trebejón, Eras, Palacios, La Coronela, Las Palotas, El Torreón, Valle De Rudrón.

Zona sur: Paseo Del Empecinado, El Carmen, Plaza Luis Martin Santos, concepción, Merced, Hospital Militar, San Cosme, Barrio Gimeno, Calle Madrid, Aranda De Duero, Calatravas, Oviedo, Calera, San Pablo, Tinte, Burguense, Santa Clara, Santa Cruz, Covarrubias, Doctor Fleming, Ramon Y Cajal, Andrés Martínez Zatorre, San José, Molinillo, Casillas, Diego De Siloé, Mateo Cerezo, Padre Diego Luis De San Vitores, San Pedro De Cardeña, Maestro Ricardo, Maese Calvo, Timoteo Arnaiz, Diego Rodríguez, Doña Elvira, Doña Sol.

San Pedro y San Felices: San Pedro Y San Felices, San Zoles, López Gemeno, Carretera De Arcos, Laguna Negra, Virgen del Salterio, Valdelaguna, Hermano Rafael, Zaragoza, Huesca, El Tejo, Teruel, Jaca, Sabiñánigo, Diego Polo, Trespaderne, Ros, Castrojeriz, San Isidro, Félix Antón Burgos, Dr. Luis Fournier, Alicante, José María Glez. Marrón, Dr. Jaime Santamaria, Santa Dorotea, Santa Ana, Fray Esteban De La Villa, Alba De Tormes, Ávila, Frías, Alfareros, Plaza San Agustín, San Agustín, Nuestra Señora De Belén, Hermanos Machado, Madrid, Parque Europa, Lerma, Pisones, Legión Española, Lealtad, Barriada La Social, Calderón De La Barca, Mirabueno, Cervantes, Romancero, Calvario, Anselmo Salva, San Julián, Caja De Ahorros Municipal, Juan De Garay, Divino Valles, siete Infantes De Lara, Plaza San Julián, La Encina, Robles, Las Acacias, Abeto, Crucero De San Julián, Los Colonia, Juan De Vallejo, Cortes, Inés Suarez, Emilia Pardo Bazán, Maestro De Burgos, Arroyo de San Ginés, Concepción Arenal, Rivalamora, Ebro, Ángel García Bedoya.

Barrio de Villatoro: Ctra. Burgos Santander, Carromolinos, El Arroyo, La Fuente, El Arce, Agua Arriba, El Tilo, Yeseras, Mayor, Virgen del Rosario, El Endrinal, La Trilla, El Haya, El Fresno, Las Eras, Laurel, Barrezuelo, La Ermita, El Rodo, Travesía Mayor, El Parral, Sotragero, Villayerno, La Acedera, Plaza El Salvador.

Zona 2: Colón

Zona Avenida Del Cid: San Francisco, Padre Flórez, Diego Laínez, Villarcayo, Don Pedro, Petronila Casado, Francisco Sarmiento, Cristóbal Colón, Clunia, Amaya, Leon XIII, Padre Aramburu, Avenida Cantabria, José María de la Puente, Federico Martínez Varea, Sagrada Familia, Federico Olmeda, Avenida Cantabria, Jerez, Orlando Lasso, Tomas L. de Victoria, Claudio Monteverdi, Cristóbal De Morales, Parque de las Avenidas.

Zona RRCC: Reyes Católicos, Guardia Civil, Antonio Machado, Parque Virgen del Manzano, Avenida del Vena, Soria, Anna Huntington, Avenida De La Paz, Antonio Cabezón, Belorado, Segovia, Salamanca, Jesús María Ordoño, Santa Casilda, Villa Pilar, Plaza Del Rey.

Barriada Entre Ríos: Islas Baleares, Hermanos Fortunato Julián, Marcelino Champagnat, Pintor Joaquín Sorolla, Pozanos, Iglesia, Rio Pedroso, Rio Urbel, Rio Cadagua, Rio Esgueva, Rio Trueba, Rio Ubierna, Rio Odra, Rio Rudrón, Rio Nela, Islas Canarias.

Castilla y León: Los Canales, Plaza San Juan de los Lagos, San Juan de los Lagos, Loudun, Pessac, Avenida Castilla Y León, Luis Cernuda, Juan de Padilla, Vicente Alexandre, Alfonso XI, Gonzalo De Berceo, Manuel Altolaguirre, Averroes, Emilio Pardo Bazán, Dámaso Alonso, Torres Sindicatos, Severo Ochoa, Travesía Casa de la Vega.

G 3: Victoria Balfé, Condesa Mencía, Loudun, Francia, Pesac, Duque De Frías, Marques De Berlanga, Avenida Casa La Vega.

S 4: Fuente Ovejuna, Lazarillo de Tormes, Conde Lucanor, José Vicente del Val, Esteban Granado, Presidente Adolfo Suarez, Codón Herrera, José Vicente del Val, José María Frances Gil, Padre Conde, José María Codón, Manuel Altolaguirre, Santa Genoveva Torres, Solidaridad.

Fuentecillas: Avenida De La Independencia, Rosa Sensat, La Tala, La Tuta, Rosa de Lima Manzano, El Patillas, Murcia, Antonio De Acuña, Federico Vélez, María Pineda, Fuente Lugarejos, Ismael Ortega Martin, Oscar Romero, Valdemoro, Francisco de Encinas, Valdenuñez, Las Pastizas, Rebolleda.

Barrio de Cortes: Juan II De Castilla, Cartuja, Abajo, Cardeñajimeno, Isabel De Portugal, Plazuela, La Mies, Obispo San Martin, La Iglesia, Escobillas, Mercedes, Cabello Echabe, Diego De Mendieta, Pedro Berruguete, La Sementera, Los Pinares, Alta, Arriba, Mazuelo, Fuente Mazuelo, Infante Alonso, Abajo.

Barrio de Villayuda: Travesía de la Iglesia, Luis Rosales, Torrente Ballester, El Soto, Sagrada Familia, Mayor, San Vicente Mártir, La Iglesia, Labradores, El Mesón, Cauce Molinar, Carretera De Los Olmos.

Zona 3: Gamonal

Zona Carretera Poza de la Sal: Barriada Inmaculada, Pedro Poveda Castroverde, Plaza Cádiz, Sevilla, Granada, Jaén, Camino los Andaluces, Plaza Sierra Nevada, Córdoba, Huelva, Esteban Granado, Barriada Zurbarán, Carmen Conde, San Antón, Las Candelas, Poeta Martin Garrido, Travesía de las Escuelas, Centro, Los Titos, Las Escuelas, San Antón, Las Candelas, Teresa Jornet, Rosa Chacel, Plaza del Índico, Plaza Del Atlántico, María Moliner, Plaza Del Pacífico, Rafael Núñez Rosaez, Vela Zanetti, Mérida, Trujillo, Padre Arregui, Barrio San Cristóbal.

Cruz Roja: Cruz Roja, Plaza Naves De Tolosa, Alhucemas, Covadonga, Plaza Pavía, Lepanto, Dos de Mayo, Chopera, Avenida Del Arlanzón, Teniente Figueroa, infantería, Gabriel Tamborín, Cascajera, Cristóbal De Acuña, Garciliano Urbaneja, Virgilio Mazuela, Plantío, José Luis Talamillo, Villafranca, Real de Capiscol, Antonio García Martin, Mirasierra, Sasamón.

Calle Vitoria: Avenida Constitución, Santiago Apóstol, Plaza Jurista Cirilo, San Bruno, Canónigo Isidoro, Teresa De Calcuta, San Juan De Ortega, Compostela, Peregrino, Plaza Foramontanos, Plaza De San Bruno, Francisco Grandmontagne, Pasaje Fernando De Rojas, Avenida De Los Derechos Humanos, Federico García Lorca, Luis Alberdi, Pasaje Buena Vista, Pablo Casals, María Amigo, Juan Ramon Jiménez, Maestro Justo Del Rio, Tesorera, Plz División Brunete, Bartolomé Ordoñez, Vitoria, Santa Barbara, Nuestra Señora De Fátima, Barriada Juan XXIII, Doña Constanza, Lavaderos, Plaza Lavaderos, Antigua, Los Titos, Centro.

Barrio de Villafría: Juan Alcedo de la Rocha, Abedul, El Majuelo, Avellanosa, Sagrado Corazón De Jesús, El Almendro, Abajo, El Horno, La Solana, El Tomillo, Plus Ultra, Juan Manuel Duran, El Recodo, Ramon Franco, Ctr A Orbaneja.

Barrio de Villímar: Río Viejo, Villayerno Morquillas, Fuente Ovejuna, Trigales, carretera local a Hurones, Virgen Del Pilar, Ctr De Poza, Villatoro, Cañamar.

Tags: , ,

Categoria: Noticias

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR