La Fundación Cajacirculo entrega mañana los premios del Concurso de Tarjetas de Navidad

admin | 12 enero, 2017 | Responder

Mañana viernes 13 de enero, a las 19 horas, en el Salón de Actos de Fundación cajacírculo de Plaza de España nº 3 de Burgos, tendrá lugar la entrega de premios correspondiente al Concurso de Tarjetas de Navidad, que organizado por la Fundación cajacírculo durante las pasadas fiestas navideñas, este año ha cumplido su edición número cincuenta y ocho.

En este concurso han participado alrededor de 4.000 niños y jóvenes pertenecientes a los centros escolares de Burgos capital y provincia, divididos en diversas categorías, desde Educación Infantil hasta el final de la Enseñanza Secundaria Obligatoria. El tema elegido debía ser obligatoriamente referido al Misterio de Belén u otro motivo de la Navidad.

Una selección de los trabajos más destacados ha podido ser contemplada en una exposición que ha tenido lugar en la sala de exposiciones de Fundación cajacírculo de Plaza de España nº 3, planta sótano, durante las pasadas vacaciones escolares de Navidad.

Los ganadores en las diferentes categorías han sido, según la resolución de jurado, los que a continuación se detallan:

Categoría 3º Educación Infantil

1º SOFÍA MARTÍN MAROTO
2º RODRIGO GARCÍA CALVO
3º DIEGO ARNÁIZ ROYUELA
4º LEYRE SANTANA LÓPEZ
5º JAIME GARCÍA MANSO

Categoría 1º y 2º Educación Primaria

1º ANDREA RUIZ DE HARO
2º JORGE CORNIDE CHAMORRO
3º SAMUEL ESTEBANEZ SANLLORENTE
4º AINARA LUIS RAMOS
5º JIMENA DE LA IGLESIA ALBILLOS

Categoría 3º y 4º Educación Primaria

1º CARMEN GARCÍA BIRICHINAGA
2º JORGE AMOR BOMBÍN
3º ABRAHAM RODRÍGUEZ PÉREZ
4º SOFÍA GUERRERO MANZANEDO
5º MÓNICA SAN JOSE BENITO

Categoría 5º y 6º Educación Primaria

1º JORGE NUÑEZ SAIZ
2º RODRIGO ALLER GIL
3º LUCÍA JUEZ DEL HIERRO
4º MÓNICA DORAO MIGUEL
5º HELENA SAN EUSTAQUIO CLAVERO

Categoría 1º y 2º Educación Secundaria

1º CARLA ALONSO ESCOBAR
2º CLAUDIA GARCIA BIRICHINAGA
3º MIRIAM SAIZ FERNANDEZ
4º MARCOS VILLANUEVA MONSALVE
5º LUCÍA CÁMARA ALCALDE

Categoría 3º y 4º Educación Secundaria

1º CLAUDIA ALONSO ZORILLA
2º JIMENA BENITO ALEGRE
3º JESÚS DESCANSO DÍEZ
4º JOSE MATA VILLANUEVA
5º DAVID RODRIGUEZ RIVAS

Tags: , , , ,

Categoria: Local, Noticias, Provincial, Solidaridad

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR