Esta tarde se entregan los premios del XXIV Certamen de Cuentos de las Candelas

Tatiana Brezmes | 13 marzo, 2014 | 1 Comentario

Esta tarde, a las 18:00h, la Sala Polisón del Teatro Principal acoge la entrega de premios del XXIV Certamen de Cuentos de las Candelas y la presentación del libro que recoge los relatos premiados.

Con este concurso, el Instituto Municipal de Cultura y Turismo del Ayuntamiento de Burgos pretende fomentar la imaginación y las aptitudes literarias de los escolares burgaleses.

Se presentaron un total de 1.102 cuentos, repartidos entre las cinco categorías del Certamen. Los criterios tenidos en cuenta por el jurado a la hora de conceder los premios fueron los siguientes: redacción, creatividad, frescura, expresión, presentación y originalidad.

Los premiados son los siguientes:

CATEGORÍA A: 1º Y 2º DE EDUCACIÓN PRIMARIA.

  • PRIMER PREMIO: “A BALTASAR LE DUELEN LAS MUELAS” de ALFONSO CARBALLEDA. COLEGIO JESUITAS, 2º A DE EPO.
  • SEGUNDO PREMIO: “UN MES A LA FUGA” de LAURA MIGUEL SAINZ DE LA MAZA. COLEGIO JESUITAS, 2º C DE EPO.
  • TERCER PREMIO: “LAS ESTACIONES” de ADRIANA HUIDOBRO CABALLERO. COLEGIO JESÚS MARÍA, 2º DE EPO.

CATEGORÍA B: 3º Y 4º DE EDUCACIÓN PRIMARIA.

  • PRIMER PREMIO: “DAVID Y SU VIOLÍN” de LUCAS HERRERO MARISCAL. COL. BLANCA DE CASTILLA, 4º EPO B.
  • SEGUNDO PREMIO: “EL MISTERIO DE TARAWINDY” de CARLOS ÁLVAREZ GONZÁLEZ. COL. LICEO CASTILLA, 4º DE EPO A.
  • TERCER PREMIO: “LA PECERA MÁGICA” de SARA MARISCAL ALONSO. COL. BLANCA DE CASTILLA, 4º EPO B.

CATEGORÍA C: 5º Y 6º DE EDUCACIÓN PRIMARIA.

  • PRIMER PREMIO: “EL CONTENTOR” de RODRIGO DEL AMO HERVÁS. CEIP ANTONIO MACHADO, 6º DE EPO A.
  • SEGUNDO PREMIO: “EL VIAJE DEL DUENDECILLO” de LUCÍA DE LEÓN ROGEL. COL. LA SALLE, 5º DE EPO B.
  • TERCER PREMIO: “LOS ESCONDITES DE LA CATEDRAL” de CARMEN PERAL GIL. COL. LA SALLE, 5º EPO A.
  • ACCÉSIT: “LOS GATOS DE GAMONAL” de GADEA HERNANTES GONZÁLEZ. COL. BLANCA DE CASTILLA, 5º B.

CATEGORÍA D: 1º Y 2º DE ESO.

  • PRIMER PREMIO: “MÉDICOS SIN FRONTERAS” de CRISTINA CAÑANES CERDÁ. COL MM CONCEPCIONISTAS, 2º DE ESO A.
  • SEGUNDO PREMIO: “PEREGRINOS EN MARCHA” de NURIA VELASCO PÉREZ. COL MM CONCEPCIONISTAS, 1º DE ESO B.
  • TERCER PREMIO: “LA MONTAÑA NEVADA” de MARÍA ÁLVAREZ DÍAZ. COL MM CONCEPCIONISTAS, 2º DE ESO A.

CATEGORÍA E: 3º Y 4º DE ESO, BACHILLERATO Y CICLOS FORMATIVOS.

  • PRIMER PREMIO: “PROVERBIOS EN UNA VIDA” de LIA WILLEMS GÓMEZ. COLEGIO JESÚS MARÍA, 1º BACH.
  • SEGUNDO PREMIO: “FINALES CON SABOR A COMIENZO” de ANA PUENTE SANTAMARÍA. COL. JESÚS REPARADOR, 4º DE ESO.
  • TERCER PREMIO: “BIENVENIDA” de RUTH DE LA FUENTE HERRERO. COL. SAGRADO CORAZÓN HH SALESIANAS, 3º DE ESO.

Todos y cada uno de los premiados en las distintas categorías recibirán un obsequio y un diploma.

 

 

Categoria: Conferencias, charlas y ponencias, Local, Noticias

  • Pepe

    hola

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR